февраля 15, 2011

Как ввести Windows XP Home в домен или как превратить Home Edition в Professional

Не секрет, что Windows XP Home в домен ввести невозможно. "Невозможно" - это конечно очень громкое слово, так что давайте скажем так: - "XP Home в домен по умолчанию ввести нельзя". На самом деле можно. В домен Home ввести можно, для этого просто нужно изменить значение одного параметра в реестре. По сути, путём правки реестра получаем вполне стабильно работающий Windows XP Professional, который в свою очередь и станет членом доменной сети.

Данная проблема особенно актуальна у системных администраторов. Бывают случаи, когда сотрудники работают на своих личных ноутбуках с установленной Home Edition в офисе. С одной стороны это удобно, так как все документы всегда с собой, а с другой стороны доставляет определённые проблемы системному администратору.


Предупреждение!
Описанный ниже способ превращения Windows XP Home Edition в Professional является прямым нарушением лицензионного соглашения с Microsoft с вашей стороны!

Как было сказано выше, вся переделка XP Home в Professional заключается в правке одного ключа системного реестра. Вот этот ключ:
"HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\ProductOptions\ProductSuite:REG_MULTI_SZ"
В Windows XP редакции Home этот ключ имеет значение "Personal" а в Professional этот ключ вообще не имеет никакого значения, то есть пустой. Следовательно, чтобы "превратить" XP Home в Professional необходимо просто очистить значение этого параметра. Но в Microsoft позаботились о том, чтобы этого не произошло и любая попытка изменения данного параметра приводит к соответствующему сообщению о том, что система обнаружила искажение зарегистрированного продукта, что в свою очередь является нарушением лицензии на программное обеспечение. Как это можно обойти? Очень просто.

В ветке "HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM" вы наверняка видели разделы с именами ControlSet001,ControlSet002,ControlSet003 и т.д. Так вот эти разделы резервные. Они используются для восстановления если система не загружается после редактирования реестра или других нештатных сбоев. Восстанавливаются они тогда, когда мы при загрузке операционной системы, войдя в меню вариантов загрузки по клавише "F8" выбираем пункт загрузки последней удачной конфигурации.

Что нам это даёт? А то, что если мы изменим необходимый нам параметр в этих ветках и при перезагрузке выберем последнюю удачную конфигурацию, то система восстановит всю ветку CurrentControlSet старой, резервной копией и значение параметра, который нам нужен сохранится.

Суммируя всё вышесказанное выполняем следующие операции:
  1. Обязательно создаём резервную копию всего реестра
  2. Параметру ProductSuite:REG_MULTI_SZ в ветках:
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\ProductOptions
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet002\Control\ProductOptions
    • HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSetXXX\Control\ProductOptions
    присваиваем пустые значения
  3. Перезагружаем систему и в опциях загрузки выбираем последнюю удачную конфигурацию.
Теперь машину с измененным Windows можно вводить в домен как и обычно. Ещё можно выключить простой общий доступ к расшаренным ресурсам.

1 комментарий:

  1. Если так "превратить" XP Home в Professional ,то после проверки на валидность www.microsoft.com/genuine покажет нелицензионной Виндой ?

    ОтветитьУдалить